Hansekicker

HansekickerKontakteU21U19U17U16U15U14U13U12U11U10U9ProbetrainingFußballschuleEskorte & Balljungs

 

Hansekicker_Logo

Nach dem Umbruch 2012 hat der VfB Lübeck seine Ausrichtung und Ziele mit einer gesunden Portion Demut und Bodenständigkeit neu definiert. Der Fokus wurde auf die Ausbildung der eigenen Talente gelegt, die neue Haltung, mit Talenten aus der Region zu arbeiten, war bereits in den vergangenen beiden Spielzeiten ein Schlüssel zum Erfolg unserer Ligamannschaft.

Das Fundament dieser Leistungen beruht auf optimale Vorrausetzungen im Trainingsalltag unserer Spieler, beginnend mit dem ersten Tag der Ausbildung- idealerweise in den Kindesbeinen.

Ein essentieller Schwerpunkt ist hierbei die Qualifizierung unserer Trainer. Erstklassiges Training kann nur durch eine ideale Aus- und Fortbildung sichergestellt werden. Ein weiterer wichtiger Punkt ist das tägliche Trainingsgerät. An dieser Stelle ist es von Bedeutung, dass allen Jugendmannschaften die bestmöglichsten und modernsten Materialien zur Verfügung stehen sollen.

Mit der Umsetzung dieser Schwerpunkte stellt der VfB Lübeck die Basis einer erfolgreichen Ausbildung und Entwicklung unseres Nachwuchses sicher.

 

Aber was ist ein Hansekicker?

Wir haben erkannt, dass im Zuge der gesellschaftlichen Veränderungen, die Vereine eine höhere Bedeutung einnehmen und wichtige Aufgaben übernehmen. Die Identifikation mit dem eigenen Verein, die gelebte Gemeinschaft, der Zusammenhalt, Respekt und Teamgeist sind bedeutende Ziele des VfB und als gesellschaftlicher Wert unverzichtbar. In diesem Zusammenhang versprechen wir uns eine höhere Identifikation und Wiedererkennung durch diesen neuen Eigennamen. Unsere Fußballer sind nicht „nur“ VfB-Jugendspieler, sondern es sind die Hansekicker vom VfB Lübeck!

 

Kurze- und mittelfristige Ziele des Hansekicker-Förderpools:

  • Qualifikation von Trainern
  • Ausgestaltung der Mannschaften (Trainingsmaterialien, Bekleidung etc.)
  • Ausgestaltung der Kabinen mit Taktiktafeln
  • Kickback-Passwand
  • Bücher-/Arbeitsecke für Spieler und Trainer
  • Sozialfond für Jugendspieler in besonderen Lebenslagen

VfB Lübeck Trainer 2016/2017

Obere Reihe von links: Serkan Rinal, Nils Lange, Tim Kreutzfeldt, Frank Kentzler, Frank Schilling,Michaela Eske, Julian Messe, Jens Grotzke, Jan-Philipp Kalus

Mittelere Reihe von links: Stefan Eske, Ole Oberbek, Dennis Knüfper, Rolf Martin Landerl, Duke Williams, Sascha Poser-Wegener, Stefan Friese, Kim-Arne Möller, Timo Parrmann

Unten von links: Michael Seitz, Sascha de Guzmann, Oliver Beeck, John Luca Garve, Yannick Hellwig,Christoph Oelschlägel, Klaus Herzog, Dominik Toschka, Jonas Neumeister

 

Abteilungsleitung/PasswesenMichaela Eske0171/5236632Mail
Koordinator U21/U19Jürgen Brinckmann0160/95146913
Sportl. JugendkoordinatorDuke Williams0174/7951031Mail
Trainer U21Serkan Rinal0172/3819570Mail
Trainer U19Julian Meese0160/94434840Mail
Trainer U17Jan-Philipp Kalus0170/3294544Mail
Trainer U16Tim Kreutzfeldt
Trainer U15Jens Grotzke0171/4473356Mail
Trainer U14Michael Seitz0177/1757465
Trainer U13Dario Bilic0151/19472432
Trainer U12Oliver Beck0176/24252481MailU12 im Web
Trainer U11Yannick Hellwig0176/26765823
Trainer U10Klaus Herzog01511/9661609Mail
Trainer U9Dominik Toschka0157/77180459
Nachwuchs-TorwarttrainerJonas Toboll0176/63876701Mail

VfB Lübeck U21 in der Verbandsliga Südost

Vordere Reihe von links: Azad Er, Aschty Sindy, Maurice Bröker, Calvin Damm, Faruk Dogan

Mittlere Reihe von links: Trainer Serkan Rinal, Betreuer Manfred Katzke, Nawzat Hassan, Alessandro Gottschalk, Dominik Toschka, Hayri Akcasu, Physiotherapeut Florian, Nachwuchskoordinator Duke Williams

untere Reihe von links: Samet Demircan, Vinczenzo Testa, Sergen Tarim, Jonas Neumeister, Christian Spolert, Simon Reiss, Rezan Almosa; Homan Said, Co-Trainer Nils Lange

Es fehlen: Marcel Dümmel, Roman Koochi, Ramyar Azsad Ismail

DatumUhrzeitSpieltagBegegnungErgebnis
30.07.1614:001. Sptg.U21 - Eintracht Groß Grönau4:2 (2:1)
03.08.1619:002. Sptg.Rot-Weiß Moisling - U211:6 (1:3)
05.08.1619:303. Sptg.U21 - Sereetzer SV6:0 (2:0)
10.08.1620:004. Sptg.U21 - TSV Bargteheide5:2 (3:0)
14.08.1615:005. Sptg.VfL Tremsbüttel - U210:1 (0:1)
20.08.1616:006. Sptg.U21 - SSV Güster3:4 (3:0)
28.08.1615:007. Sptg.SSC Hagen Ahrensburg - U213:3 (1:1)
03.09.1614:008. Sptg.U21 - SSV Pölitz5:2 (2:1)
11.09.1615:009. Sptg.SC Elmenhorst - U212:4 (0:3)
17.09.1614:0010. Sptg.U21 - TSV Travemünde3:0 (1:0)
25.09.1615:0011. Sptg.1.FC Phönix - U212:7 (1:2)
01.10.1614:0012. Sptg.U21 - SV Eichede II5:1 (3:0)
08.10.1614:0013. Sptg.TSV Pansdorf - U211:5 (1:1)
15.10.1614:0014. Sptg.U21 - GW Siebenbäumen0:3 (0:0)
23.10.1614:0015. Sptg.Büchen-Siebeneichener SV - U213:5 (1:1)
29.10.1614:0016. Sptg.U21 - Preußen Reinfeld6:0 (3:0)
05.11.1614:0017. Sptg.FC Dornbreite - U213:2 (0:2)
12.11.1616:3018. Sptg.Sereetzer SV - U21-:- (-:-)
19.11.1614:0019. Sptg.U21 - VfL Tremsbüttel-:- (-:-)
27.11.1614:0020. Sptg.SSV Güster - U21-:- (-:-)
03.12.1614:0021. Sptg.U21 - Rot-Weiß Moisling-:- (-:-)
26.02.1715:0022. Sptg.Eintracht Groß Grönau - U21-:- (-:-)
04.03.1716:0023. Sptg.U21 - SSC Hagen Ahrensburg-:- (-:-)
11.03.1716:0024. Sptg.SSV Pölitz - U21-:- (-:-)
18.03.1716:0025. Sptg.U21 - SC Elmenhorst-:- (-:-)
25.03.1717:3026. Sptg.TSV Travemünde - U21-:- (-:-)
01.04.1714:0027. Sptg.U21 - 1.FC Phönix Lübeck-:- (-:-)
09.04.1714:0028. Sptg.SV Eichede II - U21-:- (-:-)
22.04.1715:0029. Sptg.U21 - TSV Pansdorf-:- (-:-)
30.04.1715:0030. Sptg.GW Siebenbäumen - U21-:- (-:-)
06.05.1714:0031. Sptg.U21 - Büchen-Siebeneichener SV-:- (-:-)
14.05.1715:0032. Sptg.Preußen Reinfeld - U21-:- (-:-)
20.05.1716:0033. Sptg.U21 - FC Dornbreite-:- (-:-)
27.05.1716:0034. Sptg.TSV Bargteheide - U21-:- (-:-)

VfB Lübeck U19 in der Regionalliga Nord

Hintere Reihe von links: Leon Kiwitt, Sören Todt, Johannes Willebrand, Felix Stieglitz, Martin Schauer, Tarik Dikenli

Mittlere Reihe von links: Co-Trainer Christoph Oelschlägel, Madiop Badiane Pouye, Kenny Korup, Jonathan Stoever, Krenar Svirca, Cheftrainer Julian Meese, Jugendkoordinator Duke Williams

Vordere Reihe von links: Robin Kelting, Jiyan Capli, Til Weidemann, Lerom Shalom, Konstantin Hebes, Tim Iden, Ferhat Sarigolu, Burhan Tetik, Niklas Burkhardt

Es fehlen: Co-Trainer Norbert Somodi, Andy Akoteng-Bonsrah, Collins Baafi, Marco Behrens, Tom Bleck, Marwin Miljic, Jonah Vogt, Jassin Zabihi

 

DatumUhrzeitSpieltagBegegnungErgebnis
27.08.201615:001. Sptg.SV Frisia 03 Risum-Lindholm - U192:3 (1:2)
30.08.201619:007. Sptg.Blmenthaler SV - U190:4 (0:1)
11.09.201614:002. Sptg.Eintracht Norderstedt - U191:0 (0:0)
18.09.201614:003. Sptg.U19 - MTV Gifhorn4:4 (1:4)
25.09.201611:004. Sptg.SV Eichede - U190:2 (0:1)
02.10.201614:005. Sptg.U19 - Niendorfer TSV1:3 (1:2)
15.10.201614:306. Sptg.JFV Calenberger Land - U191:2 (0:1)
29.10.201612:008. Sptg.Rahlstedter SC - U194:3 (-:-)
06.11.201614:009. Sptg.U19 - TSV Havelse 2:2 (2:1)
13.11.201611:0010. Sptg.MTV Treubund Lüneburg - U19-:- (-:-)
20.11.201615:0011. Sptg.U19 - SC Condor-:- (-:-)
26.11.201612:0012. Sptg.SC Victoria Hamburg - U19-:- (-:-)
04.12.201614:0013. Sptg.U19 - TuS Komet Arsten-:- (-:-)
11.12.201614:0014. Sptg.U19 - Frisia 03 Risum Lindholm-:- (-:-)
17.12.201614:0015. Sptg.U19 - Eintracht Norderstedt-:- (-:-)
11.03.201714:0016. Sptg.MTV Gifhorn - U19-:- (-:-)
26.03.201714:0017. Sptg.U19 - SV Eichede-:- (-:-)
01.04.201716:0018. Sptg.Niendorfer TSV - U19-:- (-:-)
09.04.201714:0019. Sptg.U19 - JFV Calenberger Land-:- (-:-)
23.04.201714:0020. Sptg.U19 - Blumenthaler SV-:- (-:-)
30.04.201714:0021. Sptg.U19 - Rahlstedter SC-:- (-:-)
06.05.201713:0022. Sptg.TSV Havelse - U19 -:- (-:-)
14.05.201714:0023. Sptg.U19 - MTV Treubund Lüneburg-:- (-:-)
20.05.201711:3024. Sptg.SC Condor - U19-:- (-:-)
28.05.201713:0025. Sptg.U19 - Victoria Hamburg-:- (-:-)
11.06.201713:0026. Sptg.TuS Komet Arsten - U19-:- (-:-)

VfB Lübeck U17 in der Regionalliga Nord

Hintere Reihe von links: Levent Meydaner, Nils Krampe, Moritz Holst, Berkay Gürleyik, Dennis Thiessen, Felix Schmidt, Edison Grguri, Marius Kluge.

Mittlere Reihe von links: Betreuerin Michaela Eske, Trainer Jan-Philipp Kalus, Fabian Franke, Niklas Reimann, Enrique Alonso, Tobias Grimm, Felix Höppner, Rinol Lahu, Betreuer Stefan Friese, Jugend-Koordinator Duke Williams.

Vordere Reihe von links: Luca Günther, Yusuf Tann, Robin Bonilla, Brandon Cochrane, Nico Holtze, Nico Heyden, Tim Röben-Müller, Jannek Stöver, Jamie Shalom.

 

 

DatumUhrzeitSpieltagBegegnungErgebnis
20.08.1614:001. Sptg.U17 - Hannover 960:8 (0:4)
27.08.1613:002. Sptg.WTSV Concordia - U171:7 (0:3)
03.09.1613:303. Sptg.Eimsbütteler TV - U172:1 (1:0)
17.09.1616:004. Sptg.U17 - TSV Havelse3:2 (0:0)
25.09.1613:005. Sptg.SV Eichede - U172:3 (0:2)
15.10.1616:006. Sptg.U17 - VfL Osnabrück3:2 (2:1)
23.10.1613:007. Sptg.JFV Bremerhaven - U173:1 (2:0)
29.10.1616:008. Sptg.U17 - FC St. Pauli II2:2 (1:0)
06.11.1613:009. Sptg.Werder Bremen II - U174:1 (0:1)
12.11.1615:0010. Sptg.U17 - JFV Nordwest-:- (-:-)
27.11.1614:0011. Sptg.SV Meppen - U17-:- (-:-)
03.12.1616:0012. Sptg.U17 - Hamburger SV II-:- (-:-)
11.12.1615:0013. Sptg.VfL Wolfsburg II - U17-:- (-:-)
17.12.1611:0014. Sptg.Hannover 96 II - U17-:- (-:-)
25.02.1714:0015. Sptg.U17 - WTSV Concordia-:- (-:-)
04.03.1714:0016. Sptg.U17 - Eimsbütteler TV-:- (-:-)
11.03.1713:0017. Sptg.TSV Havelse - U17-:- (-:-)
18.03.1714:0018. Sptg.U17 - SV Eichede-:- (-:-)
01.04.1716:0019. Sptg.VfL Osnabrück - U17-:- (-:-)
08.04.1714:0020. Sptg.U17 - JFV Bremerhaven-:- (-:-)
22.04.1712:0021. Sptg.FC St. Pauli II - U17-:- (-:-)
29.04.1714:0022. Sptg.U17 - Werder Bremen II-:- (-:-)
14.05.1714:0023. Sptg.JFV Nordwest - U17-:- (-:-)
20.05.1714:0024. Sptg.U17 - SV Meppen-:- (-:-)
28.05.1713:0025. Sptg.Hamburger SV II - U17-:- (-:-)
11.06.1713:0026. Sptg.U17 - VfL Wolfsburg II-:- (-:-)

VfB Lübeck U16 Verbandsliga Süd

hintere Reihe von links: Leon Staniec, Eik Schewe, Ianas Florin Neamtu, Raymond Kastrati-Rrahmani, Fynn Labahn, Malte Kentzler, Malte Haas

Mittlere Reihe von links: Duke Williams, Dennis Knüpfer, Mehmet Can Aynali, Felix Dittschlag, Silas Meyer, Laszlo Kittler, Raphael Reifschneider, Luke Wagener, Co-Trainer Frank Kentzler, Trainer Tim Kreutzfeldt

Vordere Reihe von links: Chris Hagemann, Jarne Schulz, Jonas Böttger, Alishan Seyfeldin, Linas Asmussen, Calvin Fedrau, Jice-Armstrong Castaneda Gomez, Giuliano Hill, Luca Lübke, Florian Blume

Es fehlt: Tino Lütje als Co-Trainer

 

DatumUhrzeitSpieltagBegegnungErgebnis
10.09.201614:001. Sptg.SV Eintracht Segeberg - U163:5 (2:3)
18.09.201611:002. Sptg.U16 - SSC Phoenix Kisdorf2:1 (2:0)
24.09.201614:003. Sptg.Sereetzer SV - U161:4 (0:2)
01.10.201616:004. Sptg.U16 - JFV Eutin/Malente II6:0 (3:0)
09.10.201613:005. Sptg.JFV Hanse Lübeck II - U165:1 (2:1)
14.10.201619:006. Sptg.SG Südstormarn/Trittau - U161:2 (1:0)
05.11.201611:007. Sptg.Ratzeburger SV - U162:2 (2:0)
12.11.201614:008. Sptg.SV Eichede II - U16-:- (-:-)
20.11.201611:009. Sptg.U16 - SV Preußen 09 Reinfeld-:- (-:-)
26.11.201616:0010. Sptg.SV Henstedt-Ulzburg - U16-:- (-:-)
04.12.201611:0011. Sptg.U16 - TSV Bargteheide-:- (-:-)
10.12.201614:0012. Sptg.SG Grönau/TSV Schlutup - U16-:- (-:-)
25.02.201716:0013. Sptg.U16 - TuS Nortorf-:- (-:-)
05.03.201711:0014. Sptg.U16 - SG Grönau/TSV Schlutup-:- (-:-)
11.03.201714:0015. Sptg.TSV Bargteheide - U16-:- (-:-)
19.03.201711:0016. Sptg.U16 - SV Eintracht Segeberg-:- (-:-)
12.04.201716:0017. Sptg.U16 - Sereetzer SV-:- (-:-)
22.04.201716:0018. Sptg.U16 - JFV Hanse Lübeck II-:- (-:-)
30.04.201712:0019. Sptg.TuS Nortorf - U16-:- (-:-)
13.05.201716:0020. Sptg.U16 - SG Südstormarn/Trittau-:- (-:-)
20.05.201714:0021. Sptg.SV Preußen 09 Reinfeld - U16-:- (-:-)
27.05.201716:0022. Sptg.U16 - SV Eichede II-:- (-:-)
03.06.201714:0023. Sptg.SSC Phoenix Kisdorf - U16-:- (-:-)
10.06.201716:0024. Sptg.U16 - Ratzeburger SV-:- (-:-)
17.06.201712:0025. Sptg.JFV Eutin/Malente II - U16-:- (-:-)
24.06.201716:0026. Sptg.U16 - SV Henstedt-Ulzburg-:- (-:-)

VfB Lübeck U15 in der Schleswig-Holstein-Liga

Hintere Reihe von links: Philipp Puy, Jan Lippegaus, Marvin Scheibel, Thierry Spieker, Velson Fezija,Murat Rasgele

Mittlere Reihe von links: Jugend-Koordinator Duke Williams, Trainer Jens Grotzke, Leon Will, Mika Salewski, Lasse Jetz, Gloria Adigo, Tom Schilling, Timon Burmeister, Trainer Frank Schilling, Trainer Ole Oberbeck

Vordere Reihe von links: Perry Jeschke, Jasper Schnoor, Jay de Guzman, Noah Oberbeck, Obinna di Mauro, Justin Cloppard, Hannes Bruhn, Kevin Hermann

 

DatumUhrzeitSpieltagBegegnungErgebnis
10.09.201613:301. Sptg.SV Eichede - U150:2 (0:1)
18.09.201612:302. Sptg.SpVg Eidertal-Molfsee - U150:8 (0:4)
24.09.201612:003. Sptg.U15 - Heider SV7:0 (2:0)
01.10.201615:004. Sptg.JFV Hanse Lübeck - U150:0
08.10.201612:005. Sptg.U15 - Eintracht Segeberg11:0 (6:0)
05.11.201612:006. Sptg.U15 - SV Henstedt-Ulzburg11:0 (5:0)
12.11.201612:007. Sptg.Preetzer TSV - U15-:- (-:-)
19.11.201612:008. Sptg.U15 - TSV Kronshagen-:- (-:-)
03.12.201612:009. Sptg.U15 - Holstein Kiel II-:- (-:-)
11.12.201613:0010. Sptg.TuS Nortorf - U15-:- (-:-)
26.02.201712:0011. Sptg.Flensburg 08 - U15-:- (-:-)
04.03.201714:0012. Sptg.Eintracht Segeberg - U15-:- (-:-)
11.03.201714:0013. Sptg.Holstein Kiel II - U15-:- (-:-)
18.03.201712:0014. Sptg.U15 - SV Eichede-:- (-:-)
25.03.201712:0015. Sptg.U15 - SpVg Eidertal-Molfsee-:- (-:-)
02.04.201713:0016. Sptg.Heider SV - U15-:- (-:-)
29.04.201712:0017. Sptg.U15 - Flensburg 08-:- (-:-)
13.05.201712:0018. Sptg.U15 - TuS Nortorf-:- (-:-)
20.05.201715:0019. Sptg.TSV Kronshagen - U15-:- (-:-)
03.06.201712:0020. Sptg.U15 - JFV Hanse Lübeck-:- (-:-)
10.06.201714:0021. Sptg.SV Henstedt Ulzburg - U15-:- (-:-)
17.06.201712:0022. Sptg.U15 - Preetzer TSV-:- (-:-)

VfB Lübeck U14 in der Verbandsliga Süd

Hintere Reihe von links: Trainer John Luca Garve, Rouven Asmussen, Alkin Tümer, Marlon Linde, Dominik Möller, Trainer Michael Seitz, Trainer Stefan Eske, Luis Fichtner, Noah Paul Bütow, Timo Flach,Daniel Pfaff,  Nachwuchskoordinator Duke Williams

Vordere Reihe von links: Juian Seitz, Nelas Thomsen , Yasin Varol, Marcel Möller, Christopher Barkmann, Jarmain Ozuzu, Henry Meier, Noah Lingstädt, Mika Urbanski, Konstantin Dikuka

VfB Lübeck U13 Verbandsliga

Obere Reihe von links: Jannik Westphal, Jaro Schmelting, Selcuk Rinal, Vincent Hamann, Anton Mitterhuber

Mittlere Reihe von links: Nachwuchskoordinator Duke Williams, Torwarttrainer Alexander Langer, Athletiktrainer Dirk Peters, Leon Bilić, Jasha Schweiger, Max Morgenroth, Techniktrainer Rocco Leeser, Trainer Dario Bilić

Untere Reihe von links: Ali Özisler, Lasse Jahnke, Lauri Berner, Jannes Leptien, Luis Herbst, Jasper Wagner

Es fehlen: Janik Dobbertin, Abelrahman Hassan

 

VfB Lübeck U12

Hintere Reihe von links: Co-Trainer Sascha De Guzman, Trainer Oliver Beck, Jhed De Guzman, Luc Wöltering, Mika Jepsen, Mika Lehnfeld, Joana Beyer, Ikem Ugoh, Christiano Schenck, Physiotherapeut Timo Weimer, Jugendkoordinator Duke Wiliams

Vordere Reihe von links: Lennox Beck, Jette Weimer, Paul Topel, Can Yilmaz, Ramiz Demir, Jamel Askar

es fehlt: Julian Müller

VfB Lübeck U11

Hintere Reihe von links: Lukas Rajaitis, Eray Korkmaz, Primo Levi, Fabian Schulz

Mittlere Reihe von links: Trainer Yannick Hellwig, Tom-Lauri Zarend, Lee Sossou, Jannis Herzog, Nico Schneeberg, Betreuer Serkan Korkmaz, Nachwuchskoordinator Duke Williams

Vordere Reihe von links: Fin Arnhold, Flavio Genna, Philip Diestel, Philipp Aftung, Anton Voß, Konstantin Eckloff

VfB Lübeck U10

Hintere Reihe von links: Nachwuchskoordinator Duke Williams, Betreuerin Nicole Herzog, Marvin Grabowski, Edi Ahiandjipe, Joshua Dose, Nick Wallinger, Miro Wallinger, Trainer Klaus Herzog

Vordere Reihe von links: Jonas Dühnfort, Lennard Panitz, Robin Weise, Paul Boy, Rade Springer, Louis Prüßmann

VfB Lübeck U9

Hintere Reihe von links: Trainer Dominik Toschka, Kimi-Niklas Schmüser, Henry Michels, Aymen Amara, Güven kilic, Deniz Demir, Trainer Jonas Neumeister, Nachwuchskoordinator Duke Williams

Vordere Reihe von links: Cem Alessio Schmidt, Jan Philipp Oldenburg, Jamilio Trapani, Louis siefert, Arda callar, Kadir oguz, Henri Sachau

Derzeit sind keine Termine festgelegt.

Ford Hugo Pfohe Fußballschule

Der VfB Lübeck weitet sein Angebot für fußballbegeisterte Kids im Alter von sechs bis 14 Jahren aus und hat dafür einen starken Partner gewonnen. Ford Hugo Pfohe präsentiert ab sofort die Fußballcamps unter dem Dach der Ford Hugo Pfohe-Fußballschule sowie den Hugo Pfohe Familienblock.

Alle wichtigen Informationen dazu sowie die Möglichkeit, sich für unsere Kurse anzumelden, gibt es auf der Website der Ford Hugo Pfohe-Fußballschule.

 

Mittendrin statt nur dabei!

Werdet Auflaufeskorte!

So geht’s: Ihr spielt selbst Fußball in einer D-, E-, F- oder G-Jugend? Ihr wollt den großen Fußballern einmal ganz nah sein? Ihr wollt zusammen mit euren Mannschaftskameraden/innen an der Seite unserer Mannschaft oder der des Gastes ins Stadion Lohmühle einlaufen und ein Regionalligaspiel aus nächster Nähe verfolgen? Dann bewerbt euch ganz schnell um einen Platz als Auflaufeskorte!

In dieser Saison sind noch Plätze für die Spiele gegen den Hamburger SV II (7.5.), gegen den VfV Hildesheim (16.5.) und gegen Eintracht Braunschweig II (21.5.) zu vergeben. Tickets für das jeweilige Spiel sind natürlich für Euch und eure Trainer inklusive. Begleitende Eltern und Großeltern haben zudem Zugriff auf einzigartig rabattierte Tickets.

Ab sofort nehmen wir auch schon Bewerbungen für die Saison 2016/2017 entgegen.

Schickt uns einfach eine Mail an kidscorner@vfb-luebeck.de mit dem Namen des Vereins (inkl. des Jahrgang) und des Ansprechpartners (inkl. Telefonnummer). Wir werden uns dann mit euch in Verbindung setzen. Ihr könnt euch gern auch telefonisch (0451 484720) informieren. und euer Interesse bekunden.

Werft den Großen die Bälle zu!

So geht’s: Der VfB Lübeck möchte Jugendmannschaften in der Region noch intensiver die Möglichkeit geben, den VfB hautnah zu erleben! Neben den beliebten Auflaufeskorten suchen wir jetzt auch regelmäßig Balljungs und –mädchen zu unseren Heimspielen. Bewerbt euch mit Eurer Mannschaft bei uns, wenn ihr in einer A-, B-, C- oder D-Jugend spielt und Lust habt, mit acht bis zehn Mannschaftskameraden/innen während unserer Heimspiele Moritz Marheineke, Stefan Richter oder Jonas Toboll den Ball zuzuwerfen!

Wir freuen uns auf Eure Bewerbungen per Mail (kidscorner@vfb-luebeck.de), per Fax (0451 471314) oder telefonisch (0451 484720)!

Wir freuen uns auf Euch!